Ecco i premiati di “LiberArte”

Stasera a Palazzo Mantuano rassegna e premiazione

A partire dalle ore 18:00 di stasera si svolgerà a Mattinata, nell’atrio del Palazzo Mantuano, la rassegna “Mattinata in Arte“, serata all’insegna della cultura e dell’arte, promossa dalla sezione mattinatese dell’Accademia Internazionale Il Convivio e patrocinata dal Comune di Mattinata.

Durante la serata saranno premiati gli artisti che hanno partecipato al concorso “LiberArte“. Le opere giunte al Convivio di Mattinata sono 263 e si sviluppano in molteplici fogge artistiche: poesia, racconto, teatro, pittura, scultura, grafica, fotografia, atigianato, musica, canto. Le opere vincitrici saranno premiate in due categorie, a tema libero e opere con argomenti sulla cultura e l’arte del Gargano.

Alcuni premi sono stati assegnati ad artisti mattinatesi tra cui segnaliamo Matteo Guerra (1° premio nella sezione Teatro), Fidelia Clemente (1° premio nella sezione Grafica), Salvatore Favia (1° premio per la Fotografia), Angelo Vaira (1° premio nella sezione Artigianato). Inoltre un riconoscimento d’onore per la poesia è andato ad Antonio Clemente.
Tanti anche i premiati che giungeranno da altri paesi (tra cui qualcuno estero).

Oltre che premiare e valorizzare l’estro artistico dei partecipanti, la manifestazione ha l’intento, per quanto possibile, di far conoscere le opere, offrendo ai presenti la lettura delle poesie, una breve presentazione dei brani teatrali, delle musiche e canti, oltre che l’esposizione dei manufatti artistici.
Alla manifestazione sarà possibile ammirare una piccola rassegna di alcune opere vincitrici, tra cui la fotografica di Salvatore Favia con Tra terra e mare, o L’arte del ricamo di Maria Giuseppa La Torre. Durante la serata sarà offerta una breve esibizione della Compagnia teatrale L’Airone con qualche brano musicale scelto da “La Madonne ‘la scecaunìje” e “Aggiungi un posto a tavola“, e musica leggera con la cantante Tina Umbriano.

La giuria che ha scelto i vincitori di questa prima edizione del concorso LiberArte è composta da Angelo Manitta (direttore dell’Accademia Il Convivio) di Castiglione di Sicilia in provincia di Catania, Maria Cristina La Torre di Mattinata, Maria Giuseppa La Torre di Mattinata, Michela Lauriola di Manfredonia, Teresa Di Maria di San Menaio e Flavia Vizzari di Messina.

Questi i risultati completi del premio.

POESIA ITALIANA
1°) Gilda Mele, Poesia per un bimbo mai nato, Foggia
2°) Antonio Damiano, La casa dei ricordi, Specchia Gallone (LE)
3°) Wladimiro Tomaino, Sud, Varese.
Riconoscimenti d’onore
Saverio Sciancalepore, La ballata dei poeti, Vieste (FG)
Clemente Antonio, L’amico è un cielo sereno, Mattinata (FG)

POESIA DIALETTALE
1°) Santa Vetturi, Ind’a la terra dolce du Gargane/Nella dolce terra del Gargano, Bari
2°) Sante Valentino, La cumete /l’aquilone, Roma
3°) Vincenzo Aiello, Russu di sira/Rosso di sera, Bagheria (PA)

POESIA STUDENTI
1°) Stefania Sabrina Rifici, Del perduto amore, Capo D’Orlando (ME)
2°) Vita Linda Barbieri, Salento, Napoli

RACCONTI
1°) Filippo Gambacorta, Kill Phill, Ariano Irpino (Avellino)
2°) Anna Maria Caputo, Benny-L’uomo robot, Rodi Garganico (FG)
3°) Clelia Ambrosino, Dov’è papà, Procida (NA)
Segnalazione di merito
Alessandro Lattarulo e Renato Nicassio, Confessioni notturne, Bari

TEATRO
1°) Matteo Guerra, A ërrìme a rrìme/La madònne ëla scecaunìje, Mattinata (FG)
2°) Salvatore Magno, Il Giorno del giudizio, Gallipoli (LE)
3°) Raffaele Pennelli, Viva Dio e Francesco II, Vieste (FG)

PITTURA
1°) Alessia Penzi, The dreams, Saronno (Varese)
2°) Marisa Leanza, Fontana Aretusa, Priolo Gargallo (Siracusa)
3°) Dmitrijev Vladislav, Attesa, Praha (Rep.Ceca)
Segnalazione di merito
Rudolf Mejsnar, Tapisserie, Praha (Rep.Ceca)

SCULTURA
1°) Elke Willmund, Senza titolo, Wohratal (Germania)

GRAFICA
1°) Fidelia Clemente, Senza titolo, Mattinata (FG)
2°) Anna Mancini, Vento d’autunno, Civita Castellana (VT)
3°) Ivana Burattini, Astralismo, Ancona

FOTOGRAFIA
1°) Salvatore Favia, La costiera, Mattinata (FG)
2°) Lucrezia Apicella, Girandole in attesa, Vico del Gargano (FG)
3°) Paola Galioto Grisanti, Ferragosto 2003 a Cefalù, Bagheria (PA)

ARTIGIANATO
1°) Angelo Vaira, Cassapanca, Mattinata (FG)
2°) Maria Grazia Sarno, Angeli Raffaello, Roma
3°) Pia Beri, Pigotta, Milano

ARTI MISTE
Opera
1°) Fabrizio Fiordiponti, La danza del tempo, Coccaglio (BS)

MUSICA e CANTO
1°) Elia Irmici, con il gruppo Thano Mercy, La sfida, San Severo (FG)
2°) Nazario D’Amato, Gabbiani sulle onde, Reggio Emilia
3°) Giovanni Mannino, Biddizzi Rari, Bagheria (PA)
Segnalazioni
Daniela Savoldi, Beppe Gioacchini, Maria Ventura

Premi speciali Mattinata in arte

POESIA ITALIANA
1°) Antonio Marucci, Alberona, Biccari (FG)
2°) Maurizio Orsi, Ancora è l’alba al Gargano, San Donato Milanese (MI)
3°) Silvana Del Carretto, Gargano, San Severo (FG).

Potrebbe interessarti

Hotel

Turismo e cultura, al via le domande di finanziamento a fondo perduto

  • 25 Settembre 2020

La misura è rivolta alle micro, piccole e medie imprese del settore alberghiero e del settore culturale e creativo

Vento forte

Meteo, in arrivo tempeste di vento con forti raffiche, burrasca e temporali

  • 25 Settembre 2020

La protezione civile regionale ha emesso un'allerta meteo di livello "arancione" a partire dalle 14:00 di oggi e per le successive 24-30...

Eletti alle regionali provincia di Foggia

Elezioni Regionali 2020 a Mattinata: i risultati per singolo candidato e singola lista

  • 24 Settembre 2020

Tutti i dati dello spoglio delle schede elettorali per liste e singoli candidati alla Regione Puglia

Cerca

Settembre 2020

  • L
  • M
  • M
  • G
  • V
  • S
  • D
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30

Ottobre 2020

  • L
  • M
  • M
  • G
  • V
  • S
  • D
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
0 Adulti
0 Bambini
Animali

Compare listings

Confronta